Об этом в интервью изданию «РБК-Украина» рассказал Рысбек Токтомушев.
«После покупки мы сделали стандартные вещи: вкачали текущую ликвидность, срезали расходы и запустили производство. Далее мы намерены делать не менее стандартные вещи: реструктуризировать долги, вкачать рабочий капитал и стабилизировать позиции компании на рынке», — пояснил он.
Через несколько лет компанию собираются продать профильному инвестору.
«Тоже полне стандартно. Вот зачем мы купили этот бизнес», — сказал Рысбек Токтомушев, добавив, что долги большие и реструктуризация предстоит сложная.
Он уточнил, что банкам компания должна около $660 млн. Из этого объема долгов около $125 млн должны перейти к бывшим владельцам «Креатива» (семья Березкиных). Остальные $535 млн предстоит реструктуризировать.
Для справки: Группа «Креатив» — второй крупнейший производитель подсолнечного масла в Украине. Через год после того, как в 2012 г. «Креатив» практически утроил мощности по переработке подсолнечника до 1,1 млн т в год, его выручка перевалила за $1 млрд. Чистую прибыль последний раз компания получила в 2013 г.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Массовая гибель посевов сельскохозяйственных культур в прошлом году на Херсонщине привела к финансовым проблемам, которые сейчас могут повлиять на получение государственной помощи за утраченный урожай.

Компания «НИБУЛОН» планирует в 2026 году отгрузить на экспорт 3,5 млн т, увеличив долю до 7–8%.

ООО СП «НИБУЛОН» за время войны вложило $73 млн инвестиций в важные критические направления развития и повышения эффективности.

Промышленный комплекс в Черкасской области, известный ранее как «Ирклиевский маслосырзавод», выставлен на продажу в системе электронных торгов OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины).

«Ощадбанк» продал права требования по кредитам группы компаний UkrLandFarming.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и бывшим главой правления агрохолдинга «Креатив» Юрием Давыдовым.

Нет ничего плохого в классическом дизайне снеговика из трех снежных шаров и морковки, но иногда хочется разнообразия.


