Сельскохозяйственное (фермерское) хозяйство «Александровское» восстановило производственные мощности после переезда из Донецкой области в Винницкую.
Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
Отмечается, что хозяйство было основано еще в 1997 году. Более четверти века занималось разведением крупного рогатого скота, свиней, птицы и кроликов. На момент начала полномасштабного вторжения хозяйство имело филиалы в Селидово, Угледаре и Мариуполе.
«Все кролики — около трех тысяч — погибли под Угледаром. Там все УАБами разбомбили. Одна птицефабрика на 100 тыс. кур была уничтожена в Мариуполе. Еще год после начала большой войны мы работали возле Селидово, но, в конце концов, и там все разбомбили, животные и птицы погибли», — рассказывает владелец предприятия Юрий Зубко.
Несмотря на постоянные обстрелы, хозяйство работало на Донетчине еще почти два года, оставаясь единственным предприятием по производству яиц в области, поскольку все другие птицефабрики уже были разрушены. С февраля 2024 года предприятие было вынуждено прекратить работу.
«Уехали, думали, что ненадолго, почти ничего из имущества не вывозили, ведь большая часть оборудования уже была повреждена. Переехали в Винницкую область, купили птицефабрику, полностью ее запустили, восстановили мощность», — говорит Юрий Зубко.
Сейчас птицефабрика работает на полную мощность — поголовье кур-несушек составляет 700 тыс. (в Донецкой области было 450 тыс.) и еще 250 тыс. планируют подсадить молодняка. Вместе с владельцем переехали и более десятка семей бывших работников, которые теперь работают на новой птицефабрике.
В планах владельца — строительство биогазового завода вблизи Винницы. Это дало бы возможность обеспечить птицефабрику электроэнергией и частично продавать ее государству.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Ежегодная инвентаризация поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах индивидуального сектора стартовала на территории Ивано-Франковской области 1 сентября.

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. Это вынужденный шаг, позволяющий сформировать страховой фонд в размере $1 млрд для бизнеса.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Кабинет Министров Украины ввел новые правила контроля за содержанием фармакологически активных веществ в пищевых продуктах животного происхождения. Они предусматривают установление максимальных пределов остатков ветеринарных лекарственных средств на основе научной оценки рисков для здоровья человека.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.