Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.
«На 4 июля в Украине уже убрано около 15% зерновой, среднее качество которой превышает ожидания, как трейдеров так и фермеров. Большая часть пшеницы — продовольственная. Благодаря жаркой и сухой погоде, этот сезон стартовал ранней уборкой, что в свою очередь, увеличило темпы завоза в порты по сравнению с прошлыми годами. Еще рано делать выводы, но исходя из текущего состояния посевов и уборки, при отсутствии погодных катаклизмов в ближайший месяц, продовольственной пшеницы можно ожидать в размере до 70% от общего вала — остальное фураж или внеклассная», — прогнозируют в компании.
Как отмечается, основная проблема для продовольственной пшеницы — слишком щуплое зерно, которое пострадало из-за высоких температур в июне, что привело к понижению натуры и увеличению зерновой примеси, при остальных параметрах второго класса.
«Ценовой спред между классами будет сужаться из-за переизбытка качественной пшеницы и недостатка фуражной, так как на нее есть активный спрос на Азиатском рынке. Основные направления для Украинской пшеницы, традиционно, будут Азия (Индонезия, Бангладеш, Таиланд) и Африка/Ближний восток (Египет, Ливия, Тунис, Израиль и др.) — это фуражная и пшеница с протеином 10,5-11,5. А так же из-за большого количества пшеницы с протеином 12,5 в Украине, ожидается более насыщенная конкуренция с Российскими экспортерами за рынки сбыта такой пшеницы (Турция, Египет)», — считают в компании.
Также уточняется, что покупатели стараются оттянуть покупки с поставкой июль/август, чтобы дождаться давления урожая и сезонного проседания цен.
Для справки: группа компаний Risoil S. A. занимается обеспечением логистики растительных масел, насыпных и генеральных грузов в портах Черного моря, продажей и производством растительных масел, торговлей зерновыми и масличными культурами в контейнерах, хранением и переработкой агропромышленных продуктов. Компания входит в ТОП-20 экспортеров зерновых из Украины.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

ООО «Вилия Груп» завершило обмолот ранних зерновых и масличных культур.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 27 апреля, ввела ограничения по перевозке всех грузов на терминал в порту Черноморска.

Компания Risoil через терминал «Мостыська» (ООО «Мостыська Драй Порт») отправляет рапс в контейнерах в страны Азии.