Хозяйство «Раст-Агро» (Днепропетровская область) в текущем сезоне впервые вырастит урожай капусты и лука из собственной рассады.
Об этом журналу «Садоводство по-украински» рассказал владелец предприятия Андрей Романив, пишет AgroTimes.
Отмечается, что в «Раст-Агро» 100 га овощных плантаций открытого грунта. Основная специализация агропредприятия — овощи борщевой группы. Из нее капуста, лук, морковь — обязательные и занимают наибольшие площади.
«В прошлом году мы поставили парник для выращивания рассады, — сказал Романив. — В общем, это совсем другое дело, чем овощи открытого грунта».
Руководитель хозяйства не исключает, что со временем они могут начать выращивать овощи в теплицах.
«Я вижу, что сейчас, в том числе в связи с грантовой программой, люди в этот бизнес пошли, — рассуждает Романив. — Мое личное мнение: если бы у нас был широкий доступ к европейским рынкам, как, например, в Испании, которая кормит ранней капустой всю Европу, у нас бы тепличный бизнес очень поднялся. А так мы замкнуты сами на себя, а прокормить самих себя нам достаточно легко».

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Расходы на рабочую силу в тепличных хозяйствах Испании резко выросли за последние годы.

Расходы на энергию сегодня превышают совокупные затраты на рабочую силу, материалы и логистику. Затраты на электроэнергию выросли до 60-75%, что является сверхкритическим для доли энергозатрат в себестоимости.

Ключевые ограничения тепличного сектора в Украине — рост энергоемкости производства, нехватка кадров, увеличение логистических затрат, импорт из Турции.