Об этом говорится в заявлении польской Национальной палаты производителей мяса птицы и кормов (KIPDiP).
«По мнению KIPDiP, решение Еврокомиссии (о допуске Avangardco на рынки ЕС — ред.) будет иметь очень серьезные последствия для польских производителей яиц. Следует ожидать обострения экспортной конкуренции и значительного ухудшения рентабельности экспорта яиц из Польши», — говорится в заявлении.
Кроме того, польская палата отмечает, что доля импорта яиц и продуктов переработки из Украины в ЕС систематически увеличивается: на конец 2014 года она составляла 4%, а в 2016 году — 50%.
Для справки: Avangardco («Авангард») — одна из крупнейших агропромышленных компаний Украины, специализирующаяся на производстве куриных яиц и сухих яичных продуктов. По состоянию на 30 июня 2017 г. компания занимает 24% промышленного рынка яиц и 64% рынка сухих яичных продуктов в Украине.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Регламент об упаковке и отходах упаковки (PPWR) вступает в силу 12 августа 2026 года на всей территории Европейского Союза.

Украина в условиях полномасштабной войны должна одновременно реагировать на неотложные вызовы и закладывать основу для долгосрочного развития агросектора. Евроинтеграция является одним из ключевых направлений будущего украинского АПК.

Европейский Союз продолжает совершенствовать законодательство в сфере здоровья животных, адаптируя его к современным эпизоотическим вызовам.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

Традиционно озимый рапс высевают довольно рано, поэтому его рост и развитие осенью продолжаются в течение 45–60 дней. За это время культура должна сформировать листовую розетку из 6–8 листьев, хорошо развитую стержневую корневую систему (15–20 см) и корневую шейку диаметром 8–12 мм.

ЧАО «Агрохолдинг Авангард» в первом полугодии 2026 года получило 390,15 млн грн выручки, что в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Украина в мае текущего года экспортировала 229,18 млн яиц на сумму $23,9 млн.

Один из сильнейших структурных сдвигов на рынке куриного яйца Украины — резкий рост экспорта.