Озимые Агролиги преимущественно в хорошем состоянии

16 февраля 2022, 16:50 468

Общее состояние посевов озимых зерновых культур в компании «Агролига» характеризуется преимущественно как хорошее и удовлетворительное.

Об этом говорится в сообщении компании.

«В целом, погодные условия в течение большей части зимнего периода были достаточно благоприятными для перезимовки озимых зерновых культур, о чем свидетельствуют текущее состояние посевов и гидротермические показатели. Однако сложными могут оказаться завершающие этапы зимнего покоя растений, поскольку чередование низких температур с продолжительными оттепелями приводит к их истощению, критическому снижению содержания углеводов в узлах кущения и, как следствие, потере морозостойкости», — отмечают в компании.

В «Агролиге» напоминают, что весеннее возвращение холодов часто является причиной повреждения и гибели посевов даже при сравнительно небольших морозах. 

«В ближайшей перспективе, учитывая возможный приход ранней весны, среди первоочередных задач для нас является проведение подкормки недостаточно развитых посевов и обследование полей озимых культур с целью определения дальнейшей стратегии борьбы с сорняками, болезнями и вредителями», — подытожили в компании.


Для справки: Группа компаний «Агролига» (Agroliga Group) объединяет ряд динамично развивающихся компаний среднего бизнеса, которые работают в секторе сельского хозяйства Украины. Группа компаний обрабатывает 7,5 тыс. га земли, расположенной на востоке Украины в Двуречанском районе Харьковской области. Основная продукция — подсолнечник, подсолнечное масло, зерно пшеницы и ячменя, кукуруза, рапс, гречиха и молоко.