Об этом рассказал председатель правления компании Gallusman Арнис Вейнбергс, пишет Dienas Business.
Как отмечается, уже приобретено оборудование для нового хозяйства. Оборудование уникально тем, что позволяет обеспечить содержание кур без клеток. По словам Вейнбергса, новое производство станет одним из самых современных в Европе.
«Спрос на кур, содержащихся вне клеток в мире растет, и тем самым у Латвии открывается больше возможностей для экспорта этой продукции. По нашим расчетам, экспорт составит около 90% от произведенного объема яиц», - отметил он.
Производство планируется разместить в Мадлиенской волости. Площадь земельного участка составляет 140 тыс. м2. Затраты на строительство составят как минимум €15 млн, не считая производства оборудования и строительства станции когенерации. Оно будет начато во второй половине 2019 года. Ожидается, что предприятие даст работу 200 работникам. Можность предприятия 2-6 млн кур-несушек.
Для справки: «Овостар Юнион» входит в тройку лидеров по производству куриных яиц в Украине. В 2011 г. группа осуществила IPO на Варшавской фондовой бирже.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Украина в мае текущего года экспортировала 229,18 млн яиц на сумму $23,9 млн.

Один из сильнейших структурных сдвигов на рынке куриного яйца Украины — резкий рост экспорта.

Украинские производители в апреле экспортировали 205,7 млн яиц на сумму $22,6 млн. Это второй максимальный объем за последние 5 лет, предыдущий рекорд был установлен в марте (216,2 млн шт. на $24 млн).

Латвия продлила срок действия запрета на импорт зерна и кормовой продукции из россии и беларуси до 1 июля 2027 года.

Четыре крупнейших игрока рынка яиц Украины — «Ясенсвит», «Авангард», «Интер-Запорожье» и «Птицефабрика Тернопольская» — по итогам 2025 года в совокупности получили 13,77 млрд грн дохода. Это на 88% больше, чем годом ранее (7,32 млрд).

Импорт столовых яиц в Польшу за первые девять месяцев 2025 года вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 25,4 тыс. т.

Украинские компании МХП и Авангард (Avangardco) возглавили рейтинг крупнейших производителей птицы и яиц в Европе 2025 года по версии журнала WATTPoultry International.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины и Министерство сельского хозяйства Республики Латвия подписали протокол о взаимовыгодном сотрудничестве в сельском хозяйстве, безопасности пищевых продуктов и развитии сельских территорий.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в рамках исследования причин повышения цен на куриные яйца проанализировал хозяйственные показатели крупнейших производителей и обнаружил в их действиях признаки нарушения конкурентного законодательства.