Агрофирма «Ольгополь» в 2025 году заложила демонстрационные участки кукурузы, на которых представлено 100 гибридов от 12 ведущих селекционных компаний.
Как говорится в сообщении компании, каждый из гибридов высеян на отдельном участке площадью 30 соток, общая площадь демополя составляет 32 га.
Такой масштаб позволяет не только протестировать широкий спектр гибридов в конкретных почвенно-климатических условиях юга Винницкой области, но и создать платформу для обмена опытом между фермерами, агрономами и представителями аграрного бизнеса, пояснили в компании.
«Это выгодно всем: компании имеют возможность прорекламировать свои продукты, а мы выбираем из них лучшее. Покупать «кота в мешке» сегодня слишком дорого, поэтому практика тестирования — ключ к экономической эффективности», — прокомментировал директор агрофирмы «Ольгополь» Павел Каленич.
Особенностью этого подхода является не только испытание гибридов, но и различных систем защиты: фунгицидов, гербицидов, инсектицидов и регуляторов роста. Это позволяет оценить, как ведут себя те или иные препараты в сочетании с различными гибридами, и подобрать оптимальную систему защиты для товарного производства.
«У нас все — от подготовки почвы до сбора урожая — идет по четко отлаженной технологии. Но нюансы всегда есть. Именно для этого и нужны демоучастки: чтобы подсказать, скорректировать, увидеть детали, которые часто определяют результат», — добавляет Павел Каленич.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Агрофирма «Ольгополь», работающая на юге Винницкой области, завершила уборку озимого рапса.

Агрофирма «Ольгополь» (Винницкая обл.) в текущем сезоне заложила масштабное демонстрационное поле кукурузы, где представлен 101 гибрид от 15 ведущих селекционных компаний мира.

Агрофирма «Ольгополь» приступила к реализации нового направления — закладке виноградного участка.