Об этом AgroPortal.ua стало известно из сообщения компании.
Отмечается, что техника уже готовится к выходу на поля — закупаются и доставляются запчасти и горючее, проводятся ремонтные работы, обновляются и улучшаются базы, фермы. Кроме того, в компании подходят к стадии завершения тендерные закупки минеральных удобрений, средств защиты растений и семян.
«Мы планировали зайти в поля по мерзлоталой почве, чтобы вносить азот. Но, к сожалению, было только 4 дня, когда мы могли работать по 6 часов. В дальнейшем разбрасывать минудобрения не позволили погодные условия — температура поднялась, поэтому работы на данный момент прекратились», — рассказал операционный директор агрохолдинга Виктор Кухарчук.
Интенсивно заходить в поле «Мрия» планирует в конце марта — это самый ранний возможный срок для начала сельхозопераций. Сначала будут сеять яровой ячмень, затем сажать картофель, а позже — кукурузу и другие культуры.
Как уточняют в компании, показателем тщательной подготовки к весенней посевной является также возобновление работ по разлеснению площадей на кластерах «Львов», «Карпаты», «Полесье», «Галичина».
«Мы будем обрабатывать не только те площади, которые традиционно были в обработке из года в год, но и те земли, которые были заброшены и за которыми не ухаживали предыдущие владельцы. Это поля агрохолдинга, заросшие кустарниками и деревьями — таких в «Мрие» около 3 тыс. га. Начали разлеснение мы еще перед Новым годом и восстановили эти операции, как только позволила погода. Таким образом, все земли, которые арендует «Мрия», мы сейчас доводим до посевных кондиций», — говорит Виктор Кухарчук.
Для справки: «Мрия Агрохолдинг» — это вертикально интегрированный агропромышленный холдинг с собственной инфраструктурой и современным парком автотранспорта и сельхозтехники.
В 2016 году агрохолдинг перешел к кластерной организационной структуре и теперь состоит из 7 производственных кластеров. Каждый кластер будет зарегистрирован как отдельное юридическое лицо, платит налоги на той территории, на которой работает.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.





