Об этом рассказал директор аграрного производства LNZ Grouр Роман Франчук, сообщается на сайте группы.
На завершающих стадиях сбор сои. Осталось собрать ее только на полях Шполянщины.
«В Шполянском кластере мы экспериментально высевали сою более поздних сортов, поэтому она только недавно созрела», — уточняет Роман Франчук.
На протяжении последних лет LNZ Grouр существенно увеличивает площади сои. Это выгодная культура, говорит специалист, которая идеально подходит для севооборота. В этом году посевные площади сои были увеличены почти вдвое — до 7 тыс. га.
Относительно гибридной кукурузы, то первыми с ее обмолотом справились аграрии Сумского и Левобережного (Черкасская область) кластеров. Еще 160 га осталось собрать на Шполянщине.
Несколько иная ситуация с товарными посевами — подсолнечник и кукурузу еще продолжают собирать. В частности, на Сумщине сбору подлежит более 2 тыс. га подсолнечника, а также вся кукуруза (9 тыс. га). Немалые объемы работ остаются на полях Шполянского кластера. Как отмечает Роман Франчук, полностью собрали только подсолнечник, кукурузы — лишь 22%.
«Похожая ситуация и на полях Левобережного кластера. Там подсолнечник уже собран, а кукурузы — лишь 15%. У нас большие посевы, поэтому двигаемся постепенно, — отмечает специалист. — В целом по Украине кукурузу еще мало кто успел собрать. К тому же, непросто собирать урожай после проливных дождей».
Как уточнили в компании, весь урожай LNZ Grouр обрабатывает на собственных производственных мощностях. В частности, кукурузу принимает Лебединский семенной завод. Для этого на предприятии заблаговременно были проведены необходимые подготовительные работы.
«Завод настроен принимать все запланированные объемы кукурузы согласно графику, и работает на полную мощность», — рассказывает директор завода Анатолий Ткаченко.
Недавно на заводе было установлено новейшее оборудование, среди которого, в частности, фотосепаратор. Теперь точность калибровки семян повышен до 99,9%.
Для справки: LNZ Group — современная диверсифицированная агропромышленная компания, объединяющая 33 агрофирмы в Черкасской и Сумской областях. Арендует 60 тыс. га земли и обеспечивает работой 3 тыс. работников в сезон. LNZ Group входит в десятку компаний, наиболее динамично развивающихся в секторе семеноводства.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) выставило на аукцион в системе «Prozorro.Продажи» три лота сельскохозяйственной продукции общим весом 94,8 т.

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

Производство сои в Украине в 2026 году составит 3,8 млн т, из которых на переработку пойдет 2,8 млн т. Экспорт составит 1 млн т.

Общее производство сельхозкультур в Бразилии в 2025/26 МГ, по прогнозу Национальной компании снабжения (Conab), составит 361,7 млн т, что на 2,6% больше, чем в предыдущем сезоне.

На Буковине из-за продолжительной жары, засухи и недостаточного количества осадков ожидают несколько более низкую или близкую к прошлогодней урожайность кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.