Об этом говорится в сообщении компании.
Как отмечается, холдинг сеет озимый рапс, под который отведено 35,2 тыс. га. Традиционно наибольшую долю в структуре озимых займет пшеница, ею планируют засеять 48,6 тыс. га, еще 10,3 тыс. га отведено под озимый ячмень. Всего под урожай-2022 «Континентал» планирует засеять озимыми культурами 94,1 тыс. га.
«Посев осуществляется на всех производственных кластерах компании, где планируется выращивание озимого рапса. Погода способствует полевым работам. Благодаря периодическим осадкам, имеем достаточное количество влаги в почве. Посев озимого рапса планируем завершить к началу сентября. После того, возможно с минимальным отрывом, будем приступать к севу озимых ячменя и пшеницы», — комментирует операционный директор «Континентал Фармерз Груп» Виталий Ставничук.
Параллельно с посевной в «Континентал» продолжается уборочная кампания. Урожай ранних зерновых собрали уже с 60% запланированных площадей.
«Континентал» полностью завершил обмолот озимого ячменя, валовой сбор которого составляет 74,6 тыс. т. В компании отмечают высокие показатели урожайности культуры — фактическая зачетная урожайность озимого ячменя составляет 6,23 т/га, что почти на 5% выше плановой.
Для справки: «Континентал Фармерз Групп» работает в пяти областях Украины. Земельный банк агрохолдинга — 195 тыс. га. Компания имеет в своем составе 4 современных элеваторных комплекса и 3 сушильно-зерновых комплекса общей мощностью 420 тыс. т, а также 2 семенные завода, которые расположены в Тернопольской и Львовской областях.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 22 сентября 2026 года засеяли озимыми культурами 1,70 млн га, или 26,9% прогнозируемых площадей.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Работы по посеву озимых культур в Волынской области ускорились после прошедших в последние дни дождей.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 21 сентября обмолотили 9,4 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 47,4% прогнозируемых площадей.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

Государственная служба статистики обнародовала данные о производстве основных сельхозкультур в Украине по состоянию на 1 сентября 2025 года.

В современных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур всё больше внимания уделяется не только обеспечению растений питательными веществами и защите от вредных организмов, но и целенаправленному управлению их физиологическими процессами. Особое значение имеет начальный период развития, ведь именно во время прорастания семян, появления всходов и формирования первичной корневой системы закладывается фундамент будущей продуктивности растения.

В ООО «Фармгейт Украина», входящем в A’SPIK GROUP, начали посев озимой пшеницы. В этом году хозяйство планирует засеять около 600 га.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Львовской области в этом году планируют посеять 162,1 тыс. га озимых культур — на 9,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.