Kernel стал лучшим работодателем Украины

13 января 2021, 17:15 2549

Kernel вошел в ТОП-5 лучших работодателей Украины по версии журнала Forbes и стал лидером рейтинга среди аграрных компаний.

Для подготовки рейтинга «50 лучших работодателей» редакция издания опросила сотрудников из 150-ти крупнейших украинских компаний. Они поделились условиями работы и возможностями для развития, уровнем заработной платы и поддержкой со стороны работодателя в период пандемии. Также для ранжирования использовались оценки экспертов рынка труда и информация из открытых источников. Об этом сообщают в компании.
 
По словам руководителя Департамента персонала Kernel Наталии Кульчицкой, выигрышной стала HR-стратегия компании. Каждый сотрудник Kernel имеет возможность повышать свои профессиональные и личные компетенции, раскрывать и расширять собственные рамки благодаря уникальным проектам, осваивать смежные или новые специальности, инициировать реализацию той или иной идеи, принимать непосредственное участие в изменениях к лучшему.
 
«Мы внедрили и постоянно развиваем все элементы HR-экосистемы: управление эффективностью, прозрачная и понятная политика бонусов, профессиональное обучение, программы формирования и развития талантов, инструменты совершенствования личностных навыков для всех уровней менеджмента и специалистов на базе трансформированной Модели компетенций, адаптационная программа для новичков, единый IТ-комплекс HR-сервисов, отчетности и решения бизнес-задач Employee Data Center. На предприятиях компании запущены мотивационные программы, а также действует программа поддержки сотрудников в сложных жизненных ситуациях. Для дистанционного обучения всех категорий персонала, включая сотрудников производственных профессий, внедрена онлайн-платформа Kernel HUB. Все это поддерживается инновационной корпоративной культурой, которая ведет компанию к успеху», — добавляет Наталия Кульчицкая.
 
В ТОП-50 работодателей вошли компании банковской и IТ-сфер, ведущие ритейлеры, представители от металлургии, фармацевтики, коммуникаций, агробизнеса и другие. Кроме прогресса в отношениях работодателей и сотрудников, значительное внимание при подготовке рейтинга уделялось налаживанию работы в период пандемии коронавируса.
 
Менеджменту компании Kernel удалось выстроить эффективную работу в карантин, в частности благодаря налаженной коммуникации в команде, автоматизированным процессам и введенному ранее электронному документообороту. Во время весеннего локдауна сотрудники, не задействованные в непосредственном производстве, были оперативно переведены на дистанционный режим работы без потери производительности. Чтобы обеспечить непрерывность производства на предприятиях, в компании внедрили профилактические меры, сформировали дополнительные изменения и ротационные группы между активами.

Сейчас офисный персонал Kernel продолжает работать в гибком формате: 50% рабочего времени удаленно и 50% — в офисе. Во время жестких ограничений в компании не произошло сокращений персонала или заработных плат. Напротив, в Kernel оказывают комплексную поддержку сотрудникам в период пандемии — полностью оплачивают ПЦР-тестирование и лечение, оперативно получают информацию о состоянии здоровья сотрудников с подтвержденным вирусом через специально разработанный телеграм-бот, координируют лечение и помогают с госпитализацией в случае необходимости.


Для справки: ранее Kernel вошел в рейтинг лучших работодателей Украины по версии журнала «ФОКУС».