Агрохолдинг Kernel в 2026 году увеличил посевные площади под кукурузу и подсолнечник.
Информация о результатах посевной кампании опубликована в отчете компании.
Расширение стало возможным благодаря увеличению земельного банка Kernel, который за последний год вырос на 48% — с 358 тыс. га до 530 тыс. га.
«Неблагоприятные погодные условия в конце зимы и в начале весны вынудили пересеять часть посевных площадей под озимые культуры. После этих корректировок кукуруза остается основной культурой, на которую приходится 48% посевных площадей», — говорится в отчете.
По сравнению с прошлым годом площади под кукурузой выросли на 49%, до 255 тыс. га.
Группа также расширила посевы подсолнечника — на 89%, до 88 тыс. га. Доля этой культуры составляет 17% площадей.
В то же время посевы сои сократились на 61% — с 24 до 9 тыс. га — и в настоящее время занимают лишь 2%.
Для справки: Kernel — производитель и экспортер подсолнечного масла, а также ведущий поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

Компания Namsen Limited Андрея Веревского 2 сентября выкупила пакет акций агрохолдинга Kernel.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

Kernel («Кернел») подписал кредитное соглашение на сумму €100 млн с Экспортно-инвестиционным фондом Дании (EIFO) для финансирования строительства своего первого ветроэнергетического проекта — ветровой электростанции мощностью 94,5 МВт в центральной части Украины.

Центральный кластер Kernel («Кернел») завершил жатву ранних зерновых и масличных культур.

Компания Namsen Limited Андрея Веревского, которая контролирует около 95% агрохолдинга Kernel, начинает процедуру выкупа оставшихся акций.