Об этом говорится в отчете компании, обнародованном на Варшавской фондовой бирже.
При это за третий квартал «Кернел» получил $22,2 млн чистого убытка.
Выручка компании с начала ФГ снизилась на 5% до $2,9 млрд, а за последний квартал выросла на 30% — до $1,05 млрд.
Валовый доход компании за 9 месяцев составил $271,8 млн (-9,5%), в январе–марте — $93,5 млн (+15%).
Кроме того, операционный доход компании за три квартала ФГ вырос до $240,1 млн (+5%), в январе–марте вырос вдвое — до $79 млн.
В то же время, показатель EBITDA за 9 месяцев вырос на 12% и составил $320 млн, квартальный EBITDA — в 1,9 раза, до $104 млн.

Для справки: «Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; оказание услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. На долю Кернел приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Элеватор Kernel («Кернел») в Хмельницкой области 18 мая 2026 года попал под атаку российских БПЛА.

Компании, входящие в структуру Kernel, работают по 15 международным стандартам и ежегодно проходят сертификацию. Это касается не только качества и безопасности продукции, но и ответственности за безопасность труда сотрудников, социальной и экологической ответственности, религиозных требований стран, куда поставляется продукция, а также работы над снижением выбросов углерода.

Изменение климата, торговые ограничения, война и другие вызовы трансформируют украинский агросектор с ускорением, формируя новую реальность. И в этой новой реальности сектор остается рентабельным.

Агрохолдинг Kernel рассматривает возможность участия в аукционе по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод».

Курс акций агрохолдинга Kernel в среду вырос на Варшавской фондовой бирже (WSE) на 3,93% — до PLN18,5 ($4,97 по текущему курсу) после того, как накануне компания сообщила о начале мажоритарным владельцем — компанией Namsen Limited CEO Kernel Андрея Веревского — процедуры обязательного выкупа акций по требованию миноритарных акционеров (sell-out).

Когда речь заходит о сельском хозяйстве, перед глазами возникает образ плодородных земель, традиционного выращивания культур и многолетнего опыта аграриев. Однако в современном мире, где вызовы изменений климата и техногенных катастроф требуют немедленных решений, украинцы демонстрируют пример того, как, адаптируясь и сотрудничая, могут создавать не просто устойчивые, а прорывные решения.

Третий год полномасштабной войны продолжает испытывать на прочность украинских агропроизводителей и экспортеров. Однако сложные времена рождают новые решения. Расширив свои логистические мощности путем приобретения терминалов в портах «Черноморск», «Пивденный» и «Рени», компания Kernel открыла новое для себя бизнес-направление по перевалке растительного масла и начала предоставлять эту услугу партнерам.

У большинства агрохолдингов наблюдался рост капитализации с 22 по 29 июля.

В компании Kernel 10 лет занимались программами развития и привлечения персонала, и за последние два года удалось обеспечить активы людьми. Особенно актуальным это стало в период войны, когда прослеживается дефицит кадров.