Суммарно все проекты группы компаний Vitagro, которые были начаты или завершены уже во время полномасштабного вторжения, стоят около $50 млн.
Об этом рассказал директор по развитию и инвестициям Vitagro Сергей Савчук во время международной конференции «Ведение агробизнеса в Украине», которая состоялась 11 декабря в Киеве.
На вопрос модератора об этих проектах Сергей Савчук конкретизировал, что речь идет о заводе по производству микроудобрений и средств защиты растений Vitagro Partner, биометановом, биоэтанольном заводах и расширении маслоэкстракционного завода.
В частности, Савчук подчеркнул, что, например, на завод Vitagro Partner компания потратила около $8 млн и запустила его осенью 2023 года, а биометановый завод стоил чуть больше $6 млн, и уже сейчас он первым подключился к газотранспортной системе Украины и третий месяц закачивает биометан для экспорта.
«Инвестиционные проекты завода по производству СЗР и биометанового завода у нас были до войны, но реализовывать их пришлось уже во время боевых действий. Среди трудностей, с которыми мы столкнулись, привычные для тогдашней Украины вещи — невозможность выстроить логистику из-за блокады портов, нехватка людей и задержки поставок оборудования, — акцентировал Савчук. — Но компании удалось адаптироваться к новым реалиям и лишь на несколько месяцев задержать сроки сдачи проектов».
Так же динамично развивались проекты по переоборудованию купленного спиртзавода в завод по производству биоэтанола и расширение маслоэкстракционного завода. Савчук подчеркнул, что сумма инвестиций в биоэтанол зафиксирована на уровне $20 млн, а на маслоэкстракционный завод компания потратила чуть меньше $15 млн.
«Это проекты, которые планировались и развивались уже во время большой войны. Группа Vitagro почувствовала, что и в условиях войны можно работать и развивать новые проекты, поэтому, например, на государственном аукционе купила спиртзавод в Тернопольской области, и теперь там производят 25 тыс. т биометана в год и параллельно запускают производство 25 тыс. т DDGS, который будет использоваться в откорме животных», — подчеркнул Савчук.
Для справки: Vitagro — одна из крупнейших промышленных групп Украины с активами в аграрной, энергетической, перерабатывающей, строительной и химической отраслях. Основана и ведет свою деятельность с 1998 года. Группа владеет предприятиями в Хмельницкой, Ровенской, Волынской, Ивано-Франковской и Киевской областях. Имеет в обработке около 90 тыс. га земли, а также занимается животноводством, садоводством, возобновляемой энергетикой, производством удобрений и комбикормов, строительством и производством строительных материалов. Уже во время полномасштабного вторжения группа построила и запустила 5 перерабатывающих предприятий. Главный офис Vitagro находится в городе Хмельницкий.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Чешуекрылые вредители — один из вызовов для посевов кукурузы. Поэтому важно работать на опережение, чтобы не допустить повреждения растений и потенциальных потерь урожая.

Начать пивоваренный бизнес можно с примерно 45 тыс. грн — без учета документов на регистрацию производства, лицензии и прочего.

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

Традиционно озимый рапс высевают довольно рано, поэтому его рост и развитие осенью продолжаются в течение 45–60 дней. За это время культура должна сформировать листовую розетку из 6–8 листьев, хорошо развитую стержневую корневую систему (15–20 см) и корневую шейку диаметром 8–12 мм.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Для ООО «Витагро Энерджи» биоэнергетика — это продолжение переработки сельскохозяйственной продукции, поскольку биоэтанол и биометан создают добавленную стоимость, их можно продавать на внешние рынки и получать валютную выручку.

Vitagro Group обновила брендинг и объединила основные бизнес-направления под единой айдентикой.

Крупные агрохолдинги, сельхозпредприятия и мелкие фермерские хозяйства продолжают инвестировать в развитие аграрного бизнеса. Таким образом они не только держатся сами, но и держат экономику Украины.