Институт здоровья растений контролирует жизнеспособность всходов зимой

24 ноября 2018, 08:00 1872

«Институт здоровья растений» предлагает услуги по мониторингу озимых культур во время зимовки, которые помогут оценить состояние посевов и, при необходимости, разработать комплекс мер по его улучшению.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Для оценки жизнеспособности посевов ученые института используют метод монолитов. В зависимости от размера поля вырубают несколько монолитов почвы размером 30×30 см, которые содержат два параллельных ряда растений, и транспортируют их в лабораторию. Растения осторожно размораживают и помещают в современные климатические камеры, которые имитируют погодные условия восстановления вегетации», — рассказывают в «Институте здоровья растений».

Далее ученые исследуют качественные и количественные показатели образцов — оценивают жизнеспособность посевов, проводят фитопатологическую экспертизу, осуществляют диагностику относительно обеспечения питательными веществами. В случае выявления повреждений аграриям даются рекомендации для защиты и подкормки культур на период выхода из зимовки.

По словам специалистов института, такой сервис позволяет контролировать состояние посевов в течение всей зимы и вовремя защищать и подпитывать всходы, чтобы получить щедрый и здоровый урожай озимых культур.