ИМК завершила обмолот озимой пшеницы с рекордным урожаем

06 августа 2019, 12:20 2012

ИМК закончила сбор озимой пшеницы 1 августа 2019 г.

Как говорится в сообщении компании, пшеница была убрана с площади 13,1 тыс. га, урожай составил более 82,3 тыс. т, что позволило зафиксировать рекордную за все 12 лет хозяйствования компании урожайность пшеницы в 6,3 т/га.

Этот показатель на 11% выше предыдущего рекорда компании, и на 55% выше среднего показателя в Украине (по данным Минагропрода по состоянию на 31 июля средняя урожайность озимой пшеницы в Украине составила 4,04 т/га).

«Достичь указанных, более чем достойных результатов, нам удалось благодаря комплексу положительных факторов. Посев культуры осенью 2018 г. был осуществлен в оптимальные агротехнологические сроки и на оптимальную глубину, что, наравне с благоприятными погодными условиями (ведь мы имели теплую длинную осень), позволило получить хорошие дружные всходы и «запустить» культуру в зиму раскущенной фактически на ста процентах площадей, в хорошем состоянии», — отметил Операционный директор ИМК Александр Вержиховский.

По его словам, также хорошему развитию пшеницы способствовала умеренно теплая влажная весна, а своевременно проведенные производственной командой ИМК защита, подкормка и все другие, предусмотренные технологической картой операции, позволили минимизировать негативное влияние июньской жары.


Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник, соя); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 123,9 тысяч гектаров земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях Украины. Компания была основана в 2007 году. В 2018 году IМК получила Чистую прибыль в размере $27,6 млн и EBITDA $50,8 млн. ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.