Компания HarvEast провела посев озимых рапса и пшеницы под урожай 2024 года.
Об этом рассказал генеральный директор HarvEast Дмитрий Скорняков в Facebook.
В комментариях он отметил, что озимых посеяли немного, ведь работы проводили в начале сентября, тогда было сухо.
Дмитрий Скорняков относительно площадей, которые необходимо будет пересевать, уточнил, что «треть списали сразу», остальные — в нормальном состоянии.
Также он отметил, что специалисты компании продолжают собирать кукурузу и подсолнечник.
«Аграрную отрасль Украины ждут большие изменения как из-за низких внутренних цен, так и из-за вхождения в ЕС. Готовимся, как всегда — улучшаем процессы, повышаем эффективность, экономим», — добавил Дмитрий Скорняков.
Для справки: HarvEast — сельскохозяйственный холдинг. Основные направления деятельности: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство. Большинство земельного банка HarvEаst находится на оккупированных территориях Донецкой области. Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ и группа «Смарт-Холдинг».

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

Агрохолдинг HarvEast впервые начал проект по выращиванию малины. В этом году компания высадила первые саженцы после нескольких лет изучения ягодного рынка.

Агрохолдинг HarvEast завершил посевную кампанию, продолжавшуюся 25 дней. Ярыми культурами в этом году засеяли 17,2 тыс. га.

Холдинг HarvEast установил солнечную электростанцию на одной из производственных площадок в Киевской области.

Холдинг HarvEast начал весеннюю посевную кампанию под урожай 2026 года.

Агрохолдинг HarvEast, который обрабатывает земли в Киевской области, в 2026 году отводит 100 га под сахарную свеклу.