Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») установила прозрачный участок крыши над помещением для молодняка.
Такую инициативу внедрил заместитель директора кластера «Южный» Grain Alliance Руслан Дегтярев, говорится в сообщении компании.
«Установили мы эти световые коньки на нашем телятнике, здесь находятся телята от нуля до четырех месяцев. Это пробная версия проекта, и она уже способствовала развитию молодняка. На сегодня уже имеем прирост веса где-то по 50-70 г на голову», — рассказал он.
На очереди — коровники, где содержится дойное стадо.
«Прежде всего — это экономия электроэнергии. Для примера - на освещение коровника в час нужно примерно до одного киловатта. По средствам это довольно существенные суммы. Во-вторых — это прямой прирост надоев. Дело в том, что в темноте у коров снижается потребление кормов, и, как следствие, падает производительность. Используя же эту технологию, мы надеемся увеличить надои в пределах одного литра на голову. На первый взгляд, это незначительный результат. Но в совокупности он принесет нам более 1 млн грн в год», — уверяет Руслан Дегтярев.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Молочные фермы, которые самостоятельно выращивают зерно для производства комбикормов, как правило, продают часть урожая на экспорт. Однако блокировка морских портов изменила привычные схемы действий.

Европейская комиссия предлагает продлить разрешение на использование неорганических белковых кормов в производстве органической продукции животноводства еще на 10 лет — до 31 декабря 2036 года.

В Украине по состоянию на 1 августа 2026 года содержалось 1,751 млн голов крупного рогатого скота (КРС), в том числе 932,6 тыс. коров.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Компания Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разрешить приобрести украинскую медовую группу — ООО «Органик Экспорт» и ООО «Мед Украины».

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев назвал топ-12 налогоплательщиков среди компаний (ООО), занимающихся агропроизводством.

За время войны произошли изменения как в производстве сельхозкультур, так и в экономике элеваторного бизнеса. В хорошие годы 50% доходности давала сушка кукурузы. Сейчас объемы этой культуры значительно сократились, что кардинально изменило элеваторный бизнес и возможность генерировать доход и окупаемость.

Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») для оздоровления почвы приняла решение уменьшить применение минудобрений и пестицидов.