ГПЗКУ по форварду планирует закупить зерна на 1,3 млрд грн

14 февраля 2019, 13:27 1748

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) начала реализацию программы закупок зерна урожая 2019 года.

В рамках нынешней кампании планируется закупить у сельхозпроизводителей около 360 тыс. т пшеницы, кукурузы и ячменя, говорится в сообщении корпорации.

На авансирование аграриев запланировано выделить 1,3 млрд грн.

«Традиционно, программа закупок зерна будущего урожая будет проходить в два этапа. На первом этапе сельхозпроизводителю нужно подать заявку на участие в региональное отдела ГПЗКУ, сформировать необходимый пакет документов и заключить договор поставки непосредственно в офисе компании. После подписания договора, госкорпорация осуществляет предоплату на счет сельхозпроизводителя в размере 3600 грн за тонну зерна с учетом НДС», — говорится в сообщении.

На втором этапе ГПЗКУ проводит окончательный расчет после передачи зерна в собственность корпорации.

В этом году стоимость средств составит от 9,5% до 13% годовых в зависимости от количества законтрактованного товара и базиса поставки. Также корпорация предлагает дополнительную скидку в размере 0,25% тем сельхозпроизводителям, которые принимают участие в программе 2 и более лет. А также, дополнительную скидку в размере 0,25% получают фермеры при заключении аграрной расписки.


Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.