Госпродпотребслужба: Агромарс искусственно нагнетает ситуацию с отходами

08 августа 2018, 11:34 1819

Администрация ООО «Комплекс «Агромарс» сознательно распространяет недостоверную информацию о ситуации, сложившейся с утилизацией отходов животного происхождения, ссылаясь на неспособность государственного предприятия «Укрветсанзавод» обеспечить утилизацию этих отходов.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Подчеркиваем, что» Комплекс «Агромарс» обязан самостоятельно на собственных мощностях обеспечивать переработку и утилизацию побочных продуктов, образующихся в результате его деятельности. Однако, предприятие так и не принимает меры для выполнения этой нормы и не информирует о причинах такого отношения к проблеме. В то же время ГП «Укрветсанзавод» с целью недопущения возникновения угрозы для санитарно-эпидемиологической ситуации и здоровья жителей окружающих сел, взяла на себя обязательства по утилизации отходов «Агромарс», — говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, был заключен договор по утилизации технологических отходов переработки продуктов птицеводства убойных цехов, отходов инкубации, падежа птицы и т.д., а также установлены единые цены для всех филиалов ГП «Укрветсанзавод» во взаимоотношениях с ООО «Комплекс» Агромарс », что должны осуществляться на условиях предоплаты.

«Для этого были привлечены все прилегающие филиалы «Укрветсанзавод» для утилизации отходов «Комплекса «Агромарс» и разработан график приемки побочных продуктов животного происхождения с работой в выходные. Однако график приемки побочных продуктов животного происхождения «Комплексом «Агромарс» был сорван, машины с продукцией или приезжали с большим опозданием, либо вообще не прибывали на филиал ГП. Более того, Сквирский филиал вообще оказалась полностью загруженым побочными продуктами животного происхождения от ООО «Комплекс» Агромарс », — пояснили в Госпродпотребслужбе.

Также в ведомстве добавляют, что расчеты за фактически предоставленные услуги, как и прежде, «Комплекс «Агромарс» своевременно не осуществляются. Начиная с 25.07.2018 каждый день имела место задолженность в сумме около 200 тыс. грн.

«В то же время, несмотря на фактическую задолженность в настоящее время в сумме 231,18 тыс. грн, «Укрветсанзавод» продолжает сотрудничество с ООО «Комплекс «Агромарс» и предлагает новые графики приемки побочных продуктов животного происхождения», — добавляется в сообщении.

По мнению председателя Госпродпотребслужбы Владимира Лапы, руководство «Агромарса» прекрасно знает финансовую ситуацию ГП «Укрветсанзавод», однако манипулирует ею и сознательно нагнетает вопрос с несанкционированной свалкой.

«Когда на предприятии возникла проблема, связанная с необходимостью оперативно утилизировать образованные птахомогильникы, то »Укрветсанзавод« пошел на встречу, принимая отходы животного происхождения. В результате Сквиривський филиал полностью завален побочными продуктами с «Агромарса». Исходя из ряда событий, которые происходили вокруг этого предприятия в последнее время, напрашивается вывод, что основной проблемой для комплекса является налаживание нормального менеджмента этой мощности», — заявил он.


Для справки: ранее ООО «Комплекс Агромарс» заявляло, что «Сквирский ветсанутильзавод» в очередной раз официально отказал принимать на переработку отходы по причине «чрезмерной» загруженности.