Эпицентр Агро увеличит мощности хранения зерна до 2,2 млн т

12 октября 2020, 16:55 2634

Компания «Эпицентр Агро» планирует увеличить собственные элеваторные мощности до 2,2 млн т единовременного хранения зерна.

Об этом сообщил владелец «Эпицентр Агро» Александр Герега во время своего визита в Хмельницкую область по случаю технологического запуска нового маршрутного элеватора на Закупнянском ХПП (Чемеровецкий р-н).

«Сегодня «Эпицентр Агро» имеет мощности по хранению зерна в пределах 1,5 млн т. Но это не предел. В этом году мы начинаем проектные работы и строительство на 5 элеваторных объектах агрохолдинга. И если в следующем сезоне не произойдет каких-то существенных катаклизмов, планируем построить наше элеваторное хозяйство по доработке, хранению и транспортировке зерна еще на 700 тыс. т. Мы видим, что в Украине катастрофически не хватает современных элеваторных комплексов, и считаем, что именно качественная доработка и хранение зерна являются первым шагом к развитию его дальнейшей переработки. Имея достаточные возможности по хранению различных сельхозкультур, можно начинать широкомасштабную работу по привлечению инвестора в украинский АПК — в направление развития переработки растениеводческой продукции», — отмечает Александр Герега.

По его словам, работы по расширению элеваторных мощностей «Эпицентр Агро» продолжаются — впереди строительство элеваторов-стотысячников в Полонном и Антонинах на Хмельнитчине, запланирована полная реновация Немировского и Гниванского элеваторов и еще одного объекта, о котором в компании обещают сообщить отдельно.


Для справки: «Эпицентр Агро» входит в топ-7 крупнейших агрохолдингов Украины и обрабатывает 160 тыс. га в Хмельницкой, Винницкой, Тернопольской, Житомирской, Черкасской и Киевской областях. В структуре «Эпицентр Агро» 20 животноводческих ферм и 14 элеваторных комплексов общей мощностью хранения 1,5 млн т.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua