Как говорится в сообщении компании на странице в Facebook, элеватор «Бурат» (Полтавский кластер ИМК) уже принял 15 тыс. т зерновой.
Отмечается, что в 2021 году на элеваторе провели капитальный и текущий ремонты, а именно демонтировали в пределах промышленной площади устаревшие сооружения, тем самым расширив возможности въездной группы объекта.
В этом году на предприятии также обновлена лабораторная техника — установлен новый анализатор зерна Infratec. Прибор с высокой точностью анализирует качественные показатели цельного зерна: определяется массовая доля белка, влаги и других компонентов.
«Прием и отгрузка идут по плану, техника не подводит, команда опытная, поэтому работаем в штатном режиме. Мы, как и всегда, нацелены на качественный результат работы», — прокомментировал работу предприятия генеральный директор «Бурат» Александр Семенчук.
Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 120 тысяч гектаров земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях Украины. Компания была основана в 2007 году. В 2020 году IМК получила чистую прибыль в размере $31,7 млн и EBITDA $71,8 млн. ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Холдинг Kernel («Кернел») в 2025–2026 годах завершил внедрение двойного мониторинга качества зерна и готовой продукции — как по украинским стандартам, так и по требованиям ЕС.

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

Компания ИМК получила награду RESILIENCE MARK во время мероприятия ESG Leaders Assembly «Ответственность, которая имеет цену», объединившего лидеров бизнеса, экспертов и практиков, занимающихся вопросами устойчивого развития.

Варшавская фондовая биржа (WSE) 21 октября приостановила торги по акциям украинского агрохолдинга ИМК после того, как с начала дня их курс обвалился на 17,71% — до 22,30 польских злотых за акцию.

Экстремальные погодные вызовы не помешали щедрому урожаю яблок: в отдельных регионах урожайность выросла почти на 20%. В то же время кризис относительно безопасности фактически переориентировал экспорт на западные сухопутные границы и порты ЕС.

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.

До 2022 года украинская элеваторная инфраструктура в значительной степени была построена вокруг экспортной модели: большие объемы зерна концентрировались в мощных комплексах и направлялись в южные порты. Полномасштабная война изменила эту логику — зерновые потоки стали менее предсказуемыми, возросло значение западных областей, альтернативных экспортных маршрутов и энергетической автономности.

Агрохимическая лаборатория компании «Западный Буг» получила аккредитацию Национального агентства по аккредитации Украины (НААУ) по стандарту ДСТУ EN ISO/IEC 17025:2019.