ED&F Man удвоит производство сахара в Украине

23 сентября 2016, 15:27 2685

Компания ED&F Man в 2016 г. может увеличить производство сахара в Украине вдвое, до 50 тыс. т.

Об этом сообщил кантри-менеджер компании в Украине Игорь Бучацкий, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, рост производства обусловлен увеличением площадей компании под сахарной свеклой. Около 30% сырья для переработки ED&F Man закупает в других агрохозяйств.

Сейчас компания владеет в Украине 12 тыс. га и намерена расширять свой земельный банк.

«У нас оптимистичные планы относительно Украины, мы готовы рассматривать все разумные предложения», — добавил Игорь Бучацкий.

Он также отметил, что цена на сахар на мировых биржах продолжает расти: за последнюю неделю на Лондонской бирже она увеличилась почти на $60 — до 587 $/т. Такая динамика делает привлекательным экспорт сахара из Украины.


Для справки: Компания ED&F Man основана в 1783 году Джеймсом Маном в Лондоне. Она является крупнейшим поставщиком продуктов питания, сахара, специй, кормов для животных, тропических масел, резины, биотоплива и кофе через сеть офисов и агентств в 50 странах мира.

В Украине ED&F Man принадлежит Засельский сахарный завод (Николаевская область). В 2012 году дочернее предприятие ED&F Man «Юкрейниан шугар компани» совместно с аграрно-торговой фирмой «Агро-Дело» начали выращивать сахарную свеклу для производства сахара.