ЕБРР предоставил Кернелу $57 млн на пополнение оборотного капитала

16 апреля 2021, 10:27 2815

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит $57 млн ??компании «Керенел» на обеспечение закупок, хранения, транспортировки и экспорта сельскохозяйственной продукции.

Кредит является частью синдицированного финансирования на общую сумму $200 млн, организованного французским инвестиционным банком Natixis, говорится в сообщении ЕБРР.

Как отмечается, новое финансирование поможет «Кернел Групп» начать новый сезон с достаточным оборотным капиталом для закупки зерновых и их подготовки к экспорту, используя в полной мере свою недавно расширенную инфраструктуру. Кредит также позволит компании продолжить и увеличить авансовые платежи сельскохозяйственным производителям, что особенно важно для обеспечения развития малых сельскохозяйственных предприятий в Украине.

Кроме того, в рамках сотрудничества с ЕБРР «Кернел Групп» обязалась усилить корпоративное климатическое управление. Компания начнет разрабатывать климатическую стратегию, определит целевые показатели декарбонизации, улучшит раскрытие связанной с изменениями климата информации и управление климатическими рисками.


Для справки: «Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; оказание услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.