Крупнейший в Европе производитель сахара Suedzucker AG по итогам 2024/25 финансового года, завершившегося в марте, снизил выручку на 5,8% — до 9,694 млрд евро по сравнению с 10,289 млрд евро годом ранее.
Об этом пишет Fixygen.
В частности, доходы от производства сахара уменьшились на 6,9% — до 3,876 млрд евро, фруктов — выросли на 4%, до 1,629 млрд евро. Выручка от производства крахмала сократилась на 9,6% и составила 955 млн евро.
Доходы подразделения CropEnergies, выпускающего биоэтанол, упали на 12,1% — до 959 млн евро. Это обусловлено значительным снижением цен на этанол, тогда как объемы производства выросли, отмечается в отчетности.
Прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) Suedzucker уменьшилась до 723 млн евро с 1,318 млрд евро (снижение на 45%), операционная прибыль — до 350 млн евро с 947 млн евро (падение на 63%).
В то же время компания подтвердила прогноз, согласно которому операционная прибыль по итогам текущего фингода будет находиться в диапазоне 150-300 млн евро.
Отмечается, что рыночная стоимость компании за последние двенадцать месяцев упала почти на 20% (до 2,4 млрд евро), тогда как фондовый индекс DAX увеличился более чем на 25%.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Объем продаж Nestle в январе – сентябре 2026 года составил почти 65,9 млрд швейцарских франков (свыше $79,7 млрд), что соответствует показателю предыдущего года.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

Три завода будут задействованы в Киевской области в этом году для переработки сахарной свеклы.

Kernel («Кернел») в 2026 финансовом году получил $4,4 млрд выручки, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

Крупнейший в Европе производитель сахара Suedzucker AG в третьем квартале 2025/2026 финансового года снизил выручку на 9,2%, но одновременно увеличил более чем вдвое EBITDA (прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат).

Квартальная операционная прибыль крупнейшего в Европе производителя сахара — компании Suedzucker — снизилась на 82%.