Чернявский рассказал, с чего начнет реформирование ГПЗКУ

23 декабря 2019, 10:15 1892

Исполняющий обязанности генерального директора «Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) Саймон Чернявский назвал первые шаги по реформированию предприятия.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства.

«Сегодня мы проводим аудит предприятий ГПЗКУ, второе — будем инициировать переговорный процесс с Китайской национальной корпорацией машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС) по реструктуризации долговых обязательств, третье — запускаем программу форвардных контрактов для агропроизводителей и пятое — начали формировать новую команду компетентных профессионалов», — отметил Саймон Чернявский в ходе встречи, которая проходила в министерстве.


Для справки: ранее правительство вернуло в государственную собственность 14 имущественных комплексов ГПЗКУ, которые были незаконно приватизированы.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год. Корпорация имеет в своем составе два собственных речных терминала (Голопристанский и Великолепетиский элеваторы) с возможностью перегрузки зерна на водный транспорт.