ALFA Smart Agro внедряет аграрные расписки

16 января 2019, 15:57 2459

Компания ALFA Smart Agro совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) и ОТП Банком проведут серию региональных семинаров на тему «Финансовые инструменты для приобретения продукции ALFA Smart Agro».

Семинары пройдут в период с 23 января по 13 февраля в 5 городах Украины, говорится в сообщении компании.

В 2019 году ALFA Smart Agro существенно расширяет набор финансовых решений для агропроизводителей. В частности, при поддержке IFC внедряется инструмент товарных аграрных расписок.

«Аграрные расписки — инструмент, который является очень удобным для агропроизводителя и действительно минимизирует финансовые риски. Хозяйство имеет возможность приобрести продукцию ALFA Smart Agro в кредит, используя в качестве залога будущий урожай. Таким образом агропроизводитель не только получает необходимое финансирование, но и защищает себя от валютных и ценовых колебаний. Также преимущества имеют дистрибьюторы — товарные аграрные расписки служат инструментом покрытия задолженности агропроизводителя», — отмечает финансовый директор ALFA Smart Agro Андрей Буряк.

Программа товарных аграрных расписок действует для клиентов ALFA Smart Agro по двум схемам: традиционной (форвардный договор + аграрная расписка) и с привлечением дистрибьютора (индоссамент).

«ОТП Банк» сотрудничает с ALFA Smart Agro в рамках проекта «Агро Фабрика» уже второй год подряд. Преимущество партнерской программы — упрощенный и ускоренный подход. Клиенты ALFA Smart Agro имеют возможность получить финансирование по специальной ставке 17% годовых в гривне. Обеспечением по кредиту может выступать только финансовая аграрная расписка. Предоставление твердого залога (минимум 40% от суммы кредита) позволяет снизить ставку финансирования на 2% до 15% годовых. Предварительное решение о финансировании принимается в течение одного рабочего дня. Выдача кредитных средств — в течение девяти рабочих дней.

«Вовремя получить информацию о доступных финансовых инструментах — значит, оптимально распределить ресурсы, спланировать расходы и достичь нового уровня рентабельности в бизнесе. ALFA Smart Agro приглашает к участию в финансовых семинарах представителей хозяйств и компаний-дистрибьюторов СЗР. Мы ценим время наших клиентов и понимаем, насколько важно определиться с финансовыми решениями до начала весенней посевной», — говорит финансовый директор ALFA Smart Agro.

Программа каждого семинара включает три тематических блока:

- Практика использования аграрных расписок агропроизводителями. Рекомендации IFC.

- Совместная программа кредитования ALFA Smart Agro и ОТП Банка.

- Применение бартерных схем для оплаты продукции ALFA Smart Agro зерновыми. Анализ рынка сельхозпродукции.

Расписание семинаров: 23 января — Харьков; 24 января — Днепр; 30 января — Тернополь; 6 февраля — Киев; 13 февраля — Кропивницкий.


Для справки: по вопросам участия в семинарах «Финансовые инструменты для приобретения продукции ALFA Smart Agro» можно обратиться по телефонам: 050-441-35-39 — Харьков, Днепр; 050-387-91-79 — Тернополь; 050-422-82-59 — Киев; 050-400-55-07 — Кропивницкий.