Alebor Group планирует увеличить элеваторные мощности на 100 тыс. т

21 декабря 2017, 12:12 2813

Группа компаний Alebor Group планирует в 2018 г. реализовать широкую инвестиционную программу, которая предусматривает на предприятиях группы увеличение мощностей хранения зерновых на 112,6 тыс. т.

Как говорится в сообщении группы, значительная модернизация ожидает Христиновское хлебоприемное предприятие. Планируется увеличение мощности элеватора по хранению зерновых на 60 тыс. т. Для этого будут приобретены 6 силосов по 10 тыс. т. Кроме того, будет добавлен один «оперативник»-силос на 1,5 тыс. т для влажного и грязного зерна.

«Таким образом, общая мощность Христиновского ХПП будет больше даже той, что предполагалось первоначальным проектом, и составит около 135 тыс. т», — говорится в сообщении компании.

Также будет модернизирована энергоэффективная шахтная сушилка Brice-Baker, которая сможет обеспечивать сушку 6,5 тыс. т зерновых в сутки (этот показатель возрастет на 40%).

Автопарк Христиновского ХПП вырастет на 5 зерновозов MAN. Также будут приобретены две пары весов, реконструированы подъездные пути к элеватору и выездную группу. Построят специальную площадку с гаражом для отстаивания автомобилей. В ближайших планах также оборудование новой лаборатории и облагораживание территории предприятия.

В инвестиционных планах компании установка на Вороновицком ХПП энергоэффективной сушки Brice-Baker, которая позволит дополнительно сушить 2 тыс. т зерна в сутки. Это оборудование производится в Украине. Сушилка является не только продуктивной, но и экологической — не выпускает много пыли наружу и имеет пониженный уровень шума, поэтому ее можно размещать вблизи населенных пунктов.

Для хранения зерна будет приобретены 3 силоса-десятитысячника, а также — 4 силоса вместимостью 1,5 тыс. т для влажного зерна. Таким образом, мощность элеватора вырастет на 36 тыс. т, что позволит достичь общего показателя в 140 тыс. т. Кроме того, увеличится и автопарк предприятия — на Вороновицкое ХПП приедут 5 новых КАМАЗов.

На следующий маркетинговый год запланировано продолжение строительства Честного хлебоприемного предприятия на Одесщине, которое было начато в прошлом году. Мощности по хранению зерновых увеличатся на 16,5 тыс. т. Для этого смонтированы сразу четыре силоса: 3 — по 5 тыс. т и 1 — на 1,5 тыс. т. Таким образом, будут почти достигнуты проектные показатели мощностей, запланированные для Честного ХПП.

В комплексе работ на элеваторе на треть будет увеличена мощность зерносушилки. Вскоре она будет способна обрабатывать до 1,5 т в сутки. Также текущая линия автоприйома будет обустроена весами-подъемниками, что вдвое увеличит скорость приема и позволит принимать две культуры одновременно. Автопарк Честного ХПП увеличится на 7 единиц за счет приобретения грузовиков КАМАЗ.