Агропросперис начал готовить элеваторы к новому сезону

28 марта 2024, 17:10 793

Элеваторы ГК «Агропросперис» с начала марта начали подготовку к новому производственному сезону 2024-25 МГ в условиях войны.

Об этом говорится в сообщении компании

«Даже при наличии на хранении почти 280 тыс. т зерна и обеспечивая постоянную отгрузку продукции, технические службы элеваторов выполняют дефектирование и ремонтные работы для подготовки элеваторов к началу нового сезона. Сейчас состояние готовности к сезону оценивается примерно в 70%. И с каждой неделей ремонтные работы ведутся все активнее», — говорится в сообщении. 

По данным компании, продолжается обновление материально-технической базы элеваторов — приобретены новые телескопические погрузчики, оборудование для работы с ПЗР, ведутся работы по совершенствованию системы электронной очереди и т.п. Общая сумма инвестиций в логистическое направление с начала года уже составила около $270 тыс. 

«Также месяц назад на элеваторах началось активное внедрение системы бережливого производства и происходит оптимизация материальных активов элеваторов, которые не задействованы в производственных процессах, но увеличивают капитализацию предприятия, а именно: основных средств и запчастей, которые не планируются к использованию, металлолома и т.п.

Согласно плану, доходы от реализации должны составить 10 млн грн, а на сегодня уже получено 1 млн грн и ведется дальнейшая интенсивная работа по реализации. Благодаря внедрению данной системы элеваторы получают дополнительные средства на поддержку обновления материально-технической базы», — подытожили в компании.


Для справки: группа компаний «Агропросперис» финансирует производство и экспорт агропродукции в Украине с 2007 года. Объем экспорта — более 3 млн т агропродукции в год. Поставляет национальным агропроизводителям весь комплекс товаров и услуг для выхода на мировые рынки. Основной инвестор — группа фондов под управлением NCH Capital (США).