Элеваторы ГК «Агропросперис» с начала марта начали подготовку к новому производственному сезону 2024-25 МГ в условиях войны.
Об этом говорится в сообщении компании.
«Даже при наличии на хранении почти 280 тыс. т зерна и обеспечивая постоянную отгрузку продукции, технические службы элеваторов выполняют дефектирование и ремонтные работы для подготовки элеваторов к началу нового сезона. Сейчас состояние готовности к сезону оценивается примерно в 70%. И с каждой неделей ремонтные работы ведутся все активнее», — говорится в сообщении.
По данным компании, продолжается обновление материально-технической базы элеваторов — приобретены новые телескопические погрузчики, оборудование для работы с ПЗР, ведутся работы по совершенствованию системы электронной очереди и т.п. Общая сумма инвестиций в логистическое направление с начала года уже составила около $270 тыс.
«Также месяц назад на элеваторах началось активное внедрение системы бережливого производства и происходит оптимизация материальных активов элеваторов, которые не задействованы в производственных процессах, но увеличивают капитализацию предприятия, а именно: основных средств и запчастей, которые не планируются к использованию, металлолома и т.п.
Согласно плану, доходы от реализации должны составить 10 млн грн, а на сегодня уже получено 1 млн грн и ведется дальнейшая интенсивная работа по реализации. Благодаря внедрению данной системы элеваторы получают дополнительные средства на поддержку обновления материально-технической базы», — подытожили в компании.
Для справки: группа компаний «Агропросперис» финансирует производство и экспорт агропродукции в Украине с 2007 года. Объем экспорта — более 3 млн т агропродукции в год. Поставляет национальным агропроизводителям весь комплекс товаров и услуг для выхода на мировые рынки. Основной инвестор — группа фондов под управлением NCH Capital (США).

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

ООО «Племенный завод «Украина», входящее в состав Alebor Group, получит контроль над хозяйством «Агропросперис» на Виннитчине.

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.

До 2022 года украинская элеваторная инфраструктура в значительной степени была построена вокруг экспортной модели: большие объемы зерна концентрировались в мощных комплексах и направлялись в южные порты. Полномасштабная война изменила эту логику — зерновые потоки стали менее предсказуемыми, возросло значение западных областей, альтернативных экспортных маршрутов и энергетической автономности.

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.

Десять самых успешных агрокомпаний Украины в первом полугодии 2026 года совокупно получили 159,4 млрд грн выручки.

Элеватор агрохолдинга Prometey в Николаеве получил значительные разрушения в результате атаки российского реактивного дрона 9 сентября.

Группа компаний «Агропросперис» по итогам 2025/26 МГ вошла в пятерку крупнейших экспортеров зерна.

Совокупный объем земель в использовании ведущих агрохолдингов составляет около 5,35 млн га.

Компании группы «Агропросперис» приступили к весенней посевной 2026 года.