Агромарс готовится полностью отказаться от антибиотиков

23 апреля 2020, 14:20 2879

ООО «Комплекс Агромарс» ищет возможность выращивать бройлеров без антибиотиков.

Об этом в интервью журналу «Наше птицеводство» рассказал соучредитель ООО «Комплекс Агромарс» Евгений Сигал, сообщает AgroTimes.

«Современные тенденции требуют полного отказа от антибиотиков, — отметил он. — Я лично ездил во многие страны, где знакомился с работой компаний, которые уже несколько лет выращивают цыплят-бройлеров без антибиотиков. Мы тоже готовимся к этому, ищем соответствующие пути. За выращиванием сельскохозяйственных животных и птицы без антибиотиков будущее».

Антибиотик — субстанция, обязательно сохраняет остатки в любом продукте. Соответственно с помощью лабораторных исследований это можно всегда установить, добавил Евгений Сигал.

«Поэтому антибиотики применяют на производстве только в лечебных целях по предписаниям ветеринара, — отметил он. — На предприятиях, имеющих разрешение на экспорт продукции в ЕС, сплошное применение антибиотиков вообще не практикуется».


Для справки: «Комплекс «Агромарс» — вертикально интегрированный холдинг с замкнутым циклом производства (от выращивания зерновых культур, производства комбикормов, выращивания племенной и бройлерной птицы, до переработки мяса и его реализации через собственную франчайзинговую сеть). Головное производство находится в Гавриловке (Вышгородский р-н Киевской обл.). Структура ООО «Комплекс Агромарс» также включает: Броварской и Кагарлыкский филиалы, «Бориспольский экспериментальный комбикормовый завод», «Киевский комбикормовый завод», «Кагарлыкский элеватор» и «Курганский бройлер». «Агромарс» по итогам 2017 г. входит в тройку лидеров по производству курятины в Украине.