Как говорится в сообщении компании, после продажи сельхозугодий в Житомирской и Тернопольской областях в январе 2019 г., группа в целом лишилась 37,7 тыс. га, то есть 36% земельного банка группы (по состоянию на 31 декабря 2018 г.),
Также отмечается, что стоимость прав оренды и биологических активов составила около €25 млн. 85% этой суммы уже была или будет в ближайшее время обналичена группой. Техника будет передислоцирована или продана третьим лицам позже.
«Эти сокращения нацелены на укрепление денежной позиции и снижение операционных потребностей и затрат на финансирование», — отмечают в компании.
Теперь группа будет работать на 70 тыс. на.
Для справки: AgroGeneration основана в 2007 г. Компания специализируется на выращивании зерновых и масличных. В 2013 г. AgroGeneration завершила слияние с Harmelia. Мощности по хранению сельхозпродукции составляют 240 тыс. т.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий считает, что в европейских дискуссиях часто преувеличивают реальный масштаб украинского агросектора.

Группа «ТАС» планирует увеличить земельный банк и усиливает элеваторное хозяйство в агросекторе, а также присматривается к логистике и портовой инфраструктуре.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил продажу агрокомпании Харьковской области.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов во втором квартале 2025 года продемонстрировала рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Общая капитализация украинских агрохолдингов в 2024 году составила 45762,03 млн евро, что на 822,8 млн евро (1,8%) меньше, чем в 2023 году (46584,83 млн евро).

Капитализация почти всех агрохолдингов продемонстрировала рост в течение IV квартала 2024 года по сравнению с IV кварталом 2023 года.