Хозяйства ГК «Агрейн» на юге Украины традиционно начали посевную кампанию, которая стартовала с подсолнечника.
Под посев подсолнечника выделено всего в этом регионе более 6 тыс. га, говорится в сообщении пресс-службы агрогруппы.
«Предварительно перед севом наши специалисты подготовили почву, используя осенью технологию Strip-till с внесением фосфорных удобрений. Сейчас сев проводим сеялками точного высева с одновременным внесением азотных удобрений. Дополнительно сеялки оборудованы развертками для обеспечения рыхления ленты после зимы.
Предпочтение обычно отдаем среднеспелому гибриду подсолнечника под Евролайтинг от производителя Pioner. Поскольку юг Украины имеет наименьшую увлажненность почвы по сравнению с другими природными зонами страны, данный гибрид характеризуется хорошими показателями засухоустойчивости и высокой устойчивостью ко всем расам заразихи. К тому же имеет лучший уровень масличности», — говорится в сообщении.
Также через несколько дней планируется начать сев подсолнечника в других регионах деятельности агрогруппы.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приступило к выполнению функций в сферах семеноводства, рассадничества и охраны прав на сорта растений.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

От навесок для определения нормы высева до цифровых карт и данных по технике — за три десятилетия работы в агросфере Юрий Виниченко увидел, как менялась профессия агронома. Но главное в ней, по его мнению, осталось неизменным: нужно знать поле, понимать растение и принимать решения.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Хозяйства группы компаний «Агрейн» завершили сев озимых культур под урожай 2027 года. В общей сложности под озимые культуры в новом сезоне отведено более 25 тыс. га.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.