Аграрии боятся, что не смогут реализовать будущий урожай

28 апреля 2022, 11:55 980

Сельхозпредприятия не имеют больших запасов ликвидных средств, поэтому в течение марта пытались реализовать часть находящихся на складах остатков продукции. Сделать это сегодня очень сложно. Потому основной проблемой будущего сезона будет реализация выращенного урожая.

Об этом рассказал директор СФХ «Астра» Роман Горобец во время вебинара Trend&Hedge Club.

Предприятие имеет в обработке 2200 га в Кременчугском районе Полтавской области. Выращивает на своих землях кукурузу, сою, подсолнечник, озимую пшеницу, в этом году добавили в традиционный севооборот яровой ячмень и горох.

«Яровой ячмень и горох мы посеяли в нужные сроки, уже имеем хорошие всходы. Поскольку был нетипично влажный и прохладный апрель, только приступили к посевной других культур», — отмечает Роман Горобец.

По его словам, хозяйство всегда системно подходило к планированию, в конце каждого года, планируя следующий сезон, проводили тендеры на закупку посевного материала, удобрений, СЗР.

«В ноябре 2021 г. провели тендеры, проплатили средства и до начала боевых действий в Украине получили почти 80% всех нужных средств производства, и в течение двух недель войны дополучили остальные. Также закупили ГСМ и дизтопливо. То есть, обеспечены ресурсами на 100% до конца посевной кампании, которую планируем завершить в следующие 10 дней», — отмечает Роман Горобец.

Он добавляет, что из старого урожая остались некоторые запасы, но они не критичные. Поэтому на складах достаточно места для размещения нового урожая, который, надеются, будет не хуже прошлогоднего.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua