Страны ЕС с начала 2022/23 МГ (1 июля – 30 октября) импортировали почти 1 млн т семян подсолнечника, что в 7,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого сезона (126 тыс. т).
Такие оценки Еврокомиссии приводит ИА «АПК-Информ».
В частности, за прошедшую неделю (24-30 октября) страны блока импортировали 55,5 тыс. т масличной (+10 тыс. т в неделю). Основные объемы подсолнечника на прошлой неделе были поставлены в Румынию (20,6 тыс. т), Болгарию (20,4 тыс. т) и Венгрию (9,2 тыс. т).
В целом более 85% от всех поставок подсолнечника в ЕС в текущем сезоне обеспечила Украина (818,9 тыс. т), еще 85 тыс. т было поставлено из Молдовы, 15 тыс. т — из Сербии, 11 тыс. т — из Аргентины и 9 тыс. т — из КНР.
Импорт продуктов переработки подсолнечника в страны Евросоюза в 2022/23 МГ также увеличился. В частности, закупки шрота за 4 месяца сезона составляют 774,4 тыс. т (+51% в год), подсолнечного масла — 559,5 тыс. т (+1%). При этом Украина остается основным поставщиком данной продукции на европейский рынок с долей в поставках шрота 46% и подсолнечного масла — 88%.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.

Украина в 2026/27 МГ увеличит производство подсолнечника и продуктов его переработки.

Экспорт украинского подсолнечника за первые четыре месяца сезона на самом низком уровне за последние два десятилетия — 12 тыс. т.

Турция в 2024/25 МГ увеличила закупки подсолнечника в 2,4 раза — до 800 тыс. т, в том числе благодаря некоторому снижению импортных пошлин.

Практически весь подсолнечник в 2024/25 МГ направлен на переработку.