Перебои с поставками продовольствия, вызванные войной россии в Украине, углубили борьбу миллионов африканцев за выживание.
Об этом заявили ассоциации фермеров 11 стран Центральной Африки, пишет «Голос Америки».
Представители более 60 ассоциаций фермеров встретились на конференции в Камеруне и обратились к правительствам с просьбой инвестировать в сельское хозяйство и ослабить зависимость от импорта продовольствия.
Координатор Союза фермеров Габона Надин Мбалла сообщила, что голод уменьшится, если принять правильные меры.
«Нам нужна помощь правительств в Центральной Африке, чтобы предоставить средства, ресурсы, чтобы мы могли производить достаточное количество зерна для продовольственного суверенитета, — заявила она. — С помощью этой конференции нам следует привлечь внимание наших правительств. Если они предоставят средства, усилят возможности фермеров, предоставят ресурсы фермерам и фермерским организациям, которые в этом нуждаются, фермерские организации готовы решить проблему продовольственной безопасности».
Как отмечается, вторжение россии в Украину лишило центральноафриканские страны более 55% пшеницы, обычно импортируемой из этих стран. Ситуацию усугубили санкции против россии.
Координатор Региональной платформы центральноафриканских селянских организаций PROPAC Дрем Тайн Туткул сказал, что сельское хозяйство способно обеспечить 80% продовольствия для населения Центральной Африки. Инвестиции в агросектор решат проблему перебоев с продовольствием и скачков цен.
В конференции приняли участие Камерун, Центральноафриканская Республика, Конго, Габон, Экваториальная Гвинея, Чад, Ангола, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Руанда и Сан-Томе и Принсипи.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль надеется, что уже в ближайшие недели удастся достичь результата по экспорту зерна из Украины и россии через Черное море.

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Рекордное мировое производство зерновых не гарантирует продовольственной безопасности, поскольку проблемы с логистикой затрудняют поставки продукции на международные рынки.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.

Блокирование морских путей может через два-три месяца вызвать кризис в сельском хозяйстве и дефицит продовольствия в странах Африки, отдельных странах Азии и на Ближнем Востоке, куда Украина экспортирует миллионы тонн продовольствия.

Украина может потерять конкурентные позиции на рынках Африки и Азии, если украинская продукция будет дорожать из-за введения более строгих требований Евросоюза, но на внешних рынках производители не будут получать соответствующую ценовую надбавку.

Евроинтеграция Украины способна усилить продовольственную самодостаточность ЕС, однако интеграция украинского агросектора потребует гармонизации производственных стандартов и продолжительного переходного периода.

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3 млн т агропродукции на $1,6 млрд. По сравнению с августом объемы выросли на 41% в весовом и на 22% в денежном выражении.

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли на 1,5% по сравнению с августом на фоне перебоев с транспортом, погодных рисков и подорожания ряда растениеводческих товаров.

Республика Малави получила первую в 2026 году партию украинской продовольственной помощи в рамках гуманитарной инициативы Food from Ukraine.