Разблокировать порты: в Эстонии заговорили о введении кораблей НАТО в Черное море

20 мая 2022, 13:50 1564

Введение кораблей НАТО в акваторию Черного моря для разблокирования морских портов Украины и обеспечения безопасного торгового судоходства стало бы эффективным шагом, поскольку россия не решится атаковать корабли Североатлантического альянса.

Об этом заявил экс-командующий Силами Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас, пишет ЦТС со ссылкой на Guildhall.

Риго Террас, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант

«Цель блокады — крах украинской экономики, создание еще одной точки давления, чтобы заставить Украину вступить в переговоры и заставить уступить хотя бы некоторым требованиям россии. Возможно, в россии надеются, что если в других регионах мира будет достаточно большой дефицит продовольствия, то другие страны также начнут давить на Украину, требуя уступить россии».

Террас считает, что введение кораблей НАТО и кораблей других стран Европы в акваторию Черного моря для разблокирования украинских портов и обеспечения судоходства стало бы мощным сдерживающим фактором.

«Я не думаю, что россия решится атаковать суда НАТО, сопровождающие гражданские суда, ведь это приведет к прямому столкновению с НАТО, а россия не в состоянии иметь дело с такой силой, как НАТО, ведь у нее уже проблемы с Украиной. К сожалению, я практически убежден, что НАТО не пошлет свои корабли, опасаясь эскалации, но я уверен, что россия не посмеет атаковать корабли НАТО», — подытожил Риго Террас.