Производство озимых культур в Австралии в 2023/24 МГ сократится на 34% за год — до 44,9 млн т, что на 3% уступит среднему показателю последних 10 лет.
Такой прогноз сделали в правительстве Австралии, пишет Reuters.
Так, производство пшеницы сократится на 34% за год, до 26,2 млн т, ячменя — на 30%, до 9,9 млн т.
Производство канолы в 2023/24 МГ снизится на 41% за год — до 4,9 млн т, но останется на 15% выше среднего десятилетнего показателя.
Отмечается, что посевная площадь озимых культур сократится против уровня предыдущего года, однако останется достаточно высокой — 23,3 млн га, но в то же время посевы пшеницы и рапса будут уменьшены на 2 и 11% в год соответственно. Вместе с тем ожидается, что посевная площадь ячменя увеличится на 4% — до 4,3 млн га, поскольку эта зерновая лучше выдерживает засушливые условия.
Одной из основных причин ожидаемого сокращения объемов производства министерство называет прогнозируемую в Австралии засуху из-за явления Эль-Ниньо.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины проводит опрос сельхозпроизводителей о планах сева озимых культур под урожай 2027 года.

Высокопатогенный птичий грипп (HPAI) H5N1 на прошлой неделе обнаружили у коричневого поморника в Австралии — это первый случай вируса на этом контитенте.

Компания Danone заключила два соглашения, позволяющих ей расширить свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском (APAC) регионе.

Австралийские производители клубники испытывают новую технологию защиты урожая от птиц — дрон RoBird, который имитирует полёт хищников и заставляет пернатых избегать плантаций.

В Австралии из-за распространения грибкового заболевания mango twig tip dieback (MTTD) производители были вынуждены выкорчевать от 30 до 40 тыс. манговых деревьев в Северной территории страны.