Об этом свидетельствуют датнные Зерновой биржи Буэнос-Айреса, пишет ИА «АПК-Информ».
Валовой сбор масличной в т.г. составил 56 млн т сои, что на 60% превышает показатель прошлого года и на 8,7% — средний уровень за последние 5 лет. Такой рост урожая обусловлен существенным увеличением урожайности сои, которая обновила рекорд 2014/15 МГ (3,18 т/га) и достигла 3,36 т/га.
По мнению экспертов биржи, столь высокое производство сои в Аргентине может привести к усилению ее конкуренции на мировом рынке с бразильской масличной, ввиду ожидаемого увеличения закупок южноамериканских соевых бобов Китаем. Так, по прогнозу USDA, в текущем сезоне Аргентина экспортирует 7,75 млн т масличной, что в 3,5 раз превысит уровень предыдущего сезона.
Для справки: Аргентина вместе с Украиной входит в ТОП-6 мировых поставщиков сои (первая Бразилия, за ней будут США, третий — Парагвай, далее Канада и Аргентина, шестую строчку занимает Украина).

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Danone и Arcor завершили создание совместного предприятия в Аргентине, которое объединило молочный бизнес Danone, компанию Mastellone Hermanos и общую логистическую дочернюю структуру Logistica La Serenísima.

Аргентина с 17 августа 2026 года возобновит экспорт свежего мяса птицы и продукции птицеводства в Европейский Союз после отмены ограничений, введенных из-за вспышки птичьего гриппа.

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

Погодные условия привели к распространению паутинного клеща на сое. Особенностью этого сезона является то, что данный вредитель распространился также на подсолнечник, кукурузу и даже сахарную свеклу. Во многих регионах он наносит ущерб посевам.

МХП изучает возможность выхода на рынок птицеводства Аргентины, поскольку предварительно он выглядит очень привлекательным для экспансии.

Аргентина впервые опередила Украину по объемам поставок подсолнечного масла в Индию, являющуюся крупнейшим мировым импортером данной продукции. Этому способствовали сокращение производства в Черноморском регионе, логистические проблемы и активное наращивание экспорта аргентинскими производителями.

Аргентина прилагает усилия, чтобы продолжить поставки сои в Европу после обнаружения генетически модифицированной продукции.