Свиноводы Германии думают о сворачивании деятельности

14 февраля 2022, 19:00 2981

Владельцы свиноферм в Германии все чаще задумываются о выходе из бизнеса.

Об этом пишет Topagrar со ссылкой на заявления экспертов.

Как рассказал руководитель команды консультационного управления по вопросам финишной обработки в LWK NRW Рудольф Борггофа, после 1,5 года карантинных ограничений из-за COVID-19 и ценового кризиса откормщики и производители молодняка подсчитывают убытки из-за высокой стоимости энергии и кормов.

«Многие хозяйства использовали собственное зерно, а полугодовой контракт на добавки или соевый шрот закончился. Теперь они ощущают полную силу расходов: 90 евро на свиноматку в качестве дополнительных расходов только на корм, 2,50 евро за поросенка и 35 евро за свинью на откорме. С полными расходами выходит от 75 до 80 евро на поросенка», — подсчитал эксперт.

Такая ситуация заставляет фермеров сокращать инвестиции в переоборудование центров по спариванию и опоросу.

Программы защиты животных обещают выход. Но пока что бонуса не хватает для лучшего дохода — разве что на специальные программы. Свиноводы все чаще задумываются о переходе на органическое земледелие. Это сулит высокие стабильные цены и долгосрочные контракты. Но фаза перехода требует вложения дополнительных средств — для комплекса на 200 свиноматок необходимы миллионы евро, подсчитали эксперты.

Специальный советник по свиноматкам в районном отделении в Боркене Герда Лангенхофф объясняет, что последние запасы на фермах исчерпаны. Многие фермеры в минусе.

«Ферма на 300 свиноматок вынуждена тратить дополнительно до 700 евро ежедневно в течение месяцев, несмотря на очень хорошие показатели. Это 20 тыс. евро, которые нужно мобилизовать каждый месяц. И не только теперь, но и в катастрофический 2020/21 сезон. Сбережения у многих «сгорели», — объяснила она, добавив, что многие любят свою работу, но ищут альтернативы свиноводческой деятельности.