Китай опубликовал так называемый «мирный план» со своими идеями по урегулированию войны россии против Украины.
Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Китая.
Так, позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса состоит из 12 пунктов:
«Все стороны должны полностью и эффективно сбалансированно реализовать Черноморскую зерновую инициативу, подписанную россией, Турцией, Украиной и ООН. Инициатива сотрудничества относительно глобальной продовольственной безопасности, предложенная Китаем, обеспечивает возможное решение глобального продовольственного кризиса», — говорится в документе.
Кроме того, по мнению Китая, необходимы совместные усилия, чтобы смягчить последствия кризиса и предотвратить срыв восстановления глобальной экономики, международного сотрудничества в энергетике, финансах, торговле продовольствием и транспортировке.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Парламент Молдовы 4 сентября принял во втором чтении законопроект о лицензировании импорта зерновых и масличных культур.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.