Эксперты Международного Совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2025/26 МГ мировое производство зерна достигнет рекордных 2,368 млрд т.
Производство пшеницы вырастет по сравнению с предыдущим сезоном на 6,2 млн т — до 665,2 млн т, а кукурузы — на 52,2 млн т, до 1269 млн т, сообщает GrainTrade.
Ожидается, что увеличение мирового производства зерна частично компенсируется низким уровнем начальных запасов, поэтому общий объем предложения в 2025/26 МГ вырастет всего на 1%.
По прогнозу IGC, мировое потребление зерна в 2025/26 МГ вырастет по сравнению с предыдущим сезоном на 30,4 млн т — до 2367 млн т, а переходные запасы — на 1,4 млн т, до 578 млн т, в том числе и в основных странах-экспортерах.
Объем мирового экспорта зерна вырастет на 7,4 млн т — до 423,7 млн т, однако останется значительно меньше предыдущих рекордных максимумов.
Прогноз мирового производства зерна в текущем сезоне повышен на 4 млн т — до 2306 млн т благодаря корректировке прогнозов урожая в Южной Америке.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

В Украине по состоянию на 19 октября 2026 года собрано 14,79 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 74,2% прогнозируемых площадей. Общий объем производимой продукции составляет 57,92 млн т.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

ООО СП «НИБУЛОН» в 2026 году собирает сорго с урожайностью около 5 т/га.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует снижение мирового производства зерновых в 2026 году на 2,1% — до 2,979 млрд т.

Текущая ситуация с затруднениями в логистике из-за блокады черноморских портов не оказала существенного влияния на осеннюю посевную кампанию. Однако сокращение посевных площадей под озимыми культурами всё же произойдёт.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) в связи с продолжительной жарой в Европе снизили прогноз мирового производства зерновых в 2026/27 МГ на 6 млн т до 2,415 млрд т.

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует, что мировое производство зерновых культур в 2026/27 МГ может сократиться до 2,42 млрд т, что на 69 млн т, или 2,7% уступает рекордному результату предыдущего сезона.