Общий объем мирового производства зерновых в 2025/26 МГ ожидается на рекордном уровне, однако в сезоне 2026/27 прогнозируется снижение урожая на 2%.
Такой прогноз сделали аналитики Международного совета по зерну (IGC), пишет World Grain.
В апрельском отчете IGC прогнозирует, что в 2025/26 годах производство основных культур составит 2,474 млрд т (+6%). Урожай пшеницы оценивается в 845 млн т, что на 5% больше, чем в прошлом сезоне, тогда как производство кукурузы также достигнет рекордного уровня в 1,324 млрд т (+7%).
Что касается будущего сезона, аналитики IGC считают, что несколько факторов будут сдерживать производство.
«Обеспокоенности доступностью удобрений и решений по их применению добавили неопределенности относительно прогнозов урожая на 2026/27 годы, в частности в некоторых регионах Южного полушария, где будущие потребности могут быть не покрыты.
Хотя некоторые прогнозы были скорректированы по сравнению с предыдущим месяцем, а общий объем сократился на 3 млн т, ожидается, что мировой объем производства все равно будет вторым по величине в истории — 2,414 млрд т», — сообщают в IGC.
Ожидается, что потребление в 2026/27 МГ будет расти четвертый год подряд, но более медленными темпами, чем в прошлом году. Торговля зерном, по прогнозам, останется стабильной на уровне около 448 млн т.
В то же время в 2026/27 МГ ожидается рекордный урожай сои на уровне 441 млн т, что на 13 млн т больше, чем прогнозируемый общий объем текущего года. Этому будет способствовать увеличение посевных площадей и повышение урожайности у ведущих производителей. По данным IGC, объем торговли вырастет на 4 млн т по сравнению с показателем этого года и достигнет рекордных 191 млн т.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Великобритания в этом году может получить худший урожай зерновых с 1984 года из-за аномальной жары и продолжительной засухи.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

В трёх хозяйствах Tekom Agro Group завершена уборка урожая чечевицы. Под урожай 2026 года на предприятиях агрообъединения было засеяно более 1000 га красной чечевицы канадского сорта Maxim. Наибольшая площадь пришлась на «Агрофирму «Пивденна» — более 650 га.

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует, что мировое производство зерновых культур в 2026/27 МГ может сократиться до 2,42 млрд т, что на 69 млн т, или 2,7% уступает рекордному результату предыдущего сезона.

Международный совет по зерну (IGC) увеличил прогноз объема производства зерновых культур в 2026/27 МГ на 12 млн т по сравнению с предыдущими оценками.

Мировое производство зерна в 2026/27 МГ сократится впервые за четыре года из-за меньшей посевной площади и более низкой урожайности.