Об этом со ссылкой на пресс-службу Россельхозцентра сообщает «Кавказ Сегодня».
На данное время обработано 86 тыс. га зараженной территории. На эти цели из регионального бюджета выделены 11 млн рублей.
Также в конце июня в Дагестан из Астраханской области было направлено 500 л инсектицидов для обработки 6,67 тыс. а, дополнительно 500 л направлено 7 июля. Всего за 2015-2016 годы в Дагестан для борьбы с саранчовыми поставлено 3200 л химикатов.
Для справки: Ранее в республике боролись с нашествием марокканской саранчи, сельхозугодья не пострадали.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

россия продолжает целенаправленные атаки на транспортную инфраструктуру, морские порты и гражданский флот Украины. Интенсивность ударов по украинской портовой инфраструктуре продолжает расти.

Президент Владимир Зеленский заявил, что россия будет блокировать морской путь для транспортировки агропродукции.

Хозяйственный суд Одесской области решил взыскать с российской федерации в пользу украинского производителя масла ООО «Экобиотек-Украина» 486 млн убытков.

Саранчовые — естественная составляющая экосистемы Украины, и только при определенных условиях они могут представлять серьезную угрозу сельскохозяйственным угодьям.

Украинские атаки по акватории Азовского моря, во время которых за последние девять дней было поражено более 100 российских судов, повлекли за собой серьезные проблемы для работы портов Азова и Тамани.

На территории Нововоронцовской поселковой территориальной общины Бериславского района Херсонской области введен особый режим защиты растений в связи с обнаружением очагов перелетной саранчи.

Специалисты Главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области обнаружили очаги развития саранчи.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) передала Украине современные фитосанитарные инспекционные наборы для усиления государственного контроля в сфере защиты растений.

Управление фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области рекомендует специалистам хозяйств провести мониторинг территории с целью выявления наличия и определения мест откладывания яиц.