Саранчовые — естественная составляющая экосистемы Украины, и только при определенных условиях они могут представлять серьезную угрозу сельскохозяйственным угодьям.
Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
«В Украине распространены как единичные (нестадные), так и стадные виды саранчовых. Большинство из них живет локально и не причиняет существенного вреда посевам, ведь в естественных условиях их численность сдерживают природные факторы и хищники.
Угроза возникает только тогда, когда из-за длительной жары, засухи и большого количества заброшенных земель популяция насекомых резко возрастает. Именно в таких условиях они переходят в агрессивную стадную форму: меняют окраску, поведение и объединяются в огромные стаи. В этом состоянии саранча мигрирует на большие расстояния и способна полностью уничтожить сельскохозяйственные культуры», — пояснили в ведомстве.
Полный текст доступен на украинском языке

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

Очаг перелетной саранчи на территории Зеленодольской общины Днепропетровской области ликвидирован.

В Херсонской области успешно завершен комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага саранчи перелетной.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

За период 27 июля – 2 августа 2026 года специалисты Госпродпотребслужбы провели 11 783 анализа отобранных образцов во время фитосанитарных процедур, мониторинга и обследований. Также было оформлено 3133 фитосанитарных сертификата для экспорта зерновых и масличных культур.

На территории Нововоронцовской поселковой территориальной общины Бериславского района Херсонской области введен особый режим защиты растений в связи с обнаружением очагов перелетной саранчи.

Специалисты Главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области обнаружили очаги развития саранчи.