Об этом накануне голосования в парламенте члены Британского консорциума предприятий розничной торговли предупредили правительство Терезы Мэй, сообщает Euronews.
Представители компании в своем письме напоминают, что Великобритания импортирует из ЕС 70% потребляемых в стране скоропортящихся фруктов и ягод, 80% помидоров и 90% листового салата.
Документ опирается на оценки правительства, согласно которым в краткосрочной перспективе жесткий вариант Brexit может привести к тому, что объем грузов, доставляемых в Соединенное Королевство через французский порт Кале, сократится на 87%.
В целом, около трети продуктов питания импортируются в Великобританию из Евросоюза и в случае Brexit без сделки на них будут распространяться таможенные пошлины.
Сегодня примерно десятая часть продуктового импорта в Великобритании облагается тарифами.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Основатель индустриального парка «Белая Церковь» Василий Хмельницкий сообщил о приостановке планов строительства трёх заводов в составе индустриального парка из-за потенциальной опасности.

Министерство экономики и окружающей среды работает над редизайном программы «Национальный кэшбек».

Сельхозпроизводители Украины в настоящее время активно проводят посевную кампанию и в этом году, вероятно, сократят посевные площади под озимыми культурами из-за проблем с экспортом сельскохозяйственной продукции.

В Украине начался аудит системы государственного контроля, успешное прохождение которого является необходимым условием открытия рынка Великобритании для украинской говядины.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Канадская Saputo продает свое британское подразделение по производству молочной продукции компании Lactalis.

Великобритания в этом году может получить худший урожай зерновых с 1984 года из-за аномальной жары и продолжительной засухи.

Экспорт продуктов питания и напитков из Великобритании в Европейский Союз сократился более чем на 20% по сравнению с периодом до Brexit.

Только 43% британцев считают выход Великобритании из Евросоюза правильным решением. 57% отмечают, что это была ошибка.