Такая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.
Отмечается, что по информации Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), на территории Украины зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней.
В связи с этим с 10 сентября вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из этого региона живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, свинины (в том числе мяса диких кабанов) и другого пищевого свиноводческого сырья, а также продуктов их переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от животных восприимчивых видов, другой продукции.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.

В Ивано-Франковской области завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Всего обмолочено 70,6 тыс. га, с которых намолочено 398,2 тыс. т зерна при средней урожайности 56,4 ц/га.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Аграрии Ивано-Франковской области в начала 2026 года привлекли 1,016 млрд грн банковских кредитов для развития производства.

Производство замороженных полуфабрикатов под торговой маркой «Спадщина смаку» в с. Угорники Ивано-Франковской области выставили на продажу.

Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали на территории Спасского старостинского округа в Сумской области.

Украина усиливает работу над открытием рынка Сингапура для отечественной свинины, а также аккредитацией украинских производителей этой продукции.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Бразилия увеличила производство, убой и экспорт свинины, установив новые отраслевые рекорды в 2025 году. Одновременно в стране зафиксирован рост внутреннего потребления.