Об этом пишет the cattlesite.
Временное сокращение произошло из-за того, что Аргентина борется с рецессией и скудными иностранными резервами. Так, снижение налогов продлится до конца года, а в январе оно будет восстановлено до 33%.
«Мы стремимся укрепить международные резервы страны», — сказал министр экономики Аргентины Мартин Гусман.
Но фермеры и аналитики считают, что этого шага может быть недостаточно для значительного увеличения продаж со стороны производителей.
«Снижение пошлин приведет к повышению цен производителей, — сказал глава палаты экспортных компаний Аргентины CIARA-CEC Густаво Идигорас, — Этого недостаточно, но это правильный путь к снижению огромного налогового бремени, лежащего на соевой цепочке».
Для справки: в прошлом году экспорт аргентинской сои и ее производных составил $ 15,7 млрд.
Согласно официальным данным, аргентинские фермеры продали 32,2 млн. тонн сои в сезоне 2019/20, это примерно 60% урожая и на 4,4 млн. меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Соя — основная товарная культура Аргентины. Страна, также являющаяся крупным экспортером кукурузы и пшеницы, и крупнейший в мире поставщик кормов на основе соевого шрота для свиней и птицы в Европе в Юго-Восточной Азии.
Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

По состоянию на 1 октября аграрии Сумской области обмолотили 229,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составляет 1 439 тыс. т зерна.

Индия снизила базовые импортные пошлины на сырые и рафинированные растительные масла, в частности пальмовое, соевое и подсолнечное, чтобы сдержать рост цен накануне праздничного сезона.

Урожай сои и кукурузы в Аргентине вырастет в сезоне 2026/27, что может привести к установлению нового рекордного уровня общего производства зерна.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

Украина в 2025/26 МГ переработала 1,3 млн т рапса (42% от валового сбора), что является рекордным показателем для всех лет переработки данного сельскохозяйственного сырья в стране.

Объем перевозки по железной дороге шротов и жмыхов за 12 дней мая составил 120,8 тыс. т, что на 31% больше, чем в апреле.