АЧС сократила поголовье свиней в Китае на 16%

23 марта 2019, 11:44 2329

Министерство сельского хозяйства Китая сообщило, что в феврале этого года в хозяйствах страны насчитывалось на 16,6% свиней меньше, чем в том же месяце 2018 года.

Главной причиной серьезного сокращения поголовья стало распространение африканской чумы свиней (АЧС), пишет Pigprogress.net.

Если общее количество свиней уменьшилось на 16,6%, то поголовье свиноматок сократилось еще существеннее — на 19,1%. В сочетании с тем фактом, что АЧС в Китае не удалось побороть или хотя бы локализовать, это означает, что поголовье свиней и в дальнейшем будет стремительно уменьшаться.

«Некоторые руководители крупных сельскохозяйственных конгломератов рассказали, что, на их взгляд, АЧС распространилась на 30-50% китайских свиноферм. А это значит — на каждую пятую свинью в мире. Поэтому Китай начнет покупать свинину массово — это уже началось в последние несколько недель», — рассказал генеральный директор американской сельскохозяйственной компании Alltech Марк Лайонс.

По его мнению, ситуация может развиваться в двух направлениях.

«С одной стороны, отсутствие прозрачности текущей ситуации может привести к недоверию в отношении безопасности свинины, даже на западных рынках. С другой стороны, стремительный рост цен и пустые прилавки будут способствовать развитию интенсивного сельского хозяйства, поскольку этот сектор обеспечивает безопасность пищевых продуктов, благосостояние животных и прозрачность решения экологических проблем, связанных с производством», — прогнозирует эксперт.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных, с августа 2018 года Китай сообщил о 117-ти вспышках африканской чумы свиней в 28 провинциях и регионах. В Азии вирус с тех пор распространился на Монголию и Вьетнам.