Украина получит $10,5 млн на временные хранилища для зерна

26 августа 2026, 14:55 197

Международные партнеры подтвердили выделение около $10,5 млн на закупку средств временного хранения урожая для украинских аграриев.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, которое работает над привлечением дополнительного финансирования, чтобы обеспечить необходимыми мощностями в первую очередь малых и средних производителей, особенно в прифронтовых регионах.

Отмечается, что потребность в дополнительных складских мощностях возникла из-за систематических российских обстрелов портовой инфраструктуры, которые привели к существенному снижению темпов экспорта украинской сельскохозяйственной продукции морским транспортом. В связи с ограничением экспорта потенциальный дефицит складских мощностей может составить 7–11 млн тонн.

На данный момент подтверждено финансирование со стороны международных партнеров:

  • 700 тыс. — от Европейского Союза;
  • 1 млн — от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО);
  • $6,5 млн — от Фонда Баффета/Мерси Корпс;
  • $1 млн — от Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП);
  • $1 млн — Красный Крест.

Средства будут направлены, в частности, на обеспечение аграриев зерновыми рукавами и другими решениями для временного хранения. Это позволит оперативно создать дополнительные мощности там, где они наиболее необходимы, в частности в прифронтовых областях. Агропроизводители получат возможность сохранить урожай и реализовать его на более выгодных условиях, располагая необходимыми оборотными средствами для следующего производственного цикла.  

«В этом году Украина ожидает высокий урожай. Мы должны сохранить его и обеспечить аграриям возможность не продавать продукцию по заниженной цене только из-за отсутствия места для её хранения. Поэтому мы максимально привлекаем международную поддержку. Особый приоритет — мелкие и средние производители, прежде всего в прифронтовых регионах, где риски для аграрного производства и инфраструктуры являются самыми высокими», — подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

В то же время Минагрополитики завершает переговоры со Всемирным банком о возможности привлечения ещё $25 млн. Это позволит существенно расширить поддержку аграриев и приблизиться к удовлетворению острой потребности во временных мощностях для хранения урожая.